Обновленные ФГОС
    Нормативно-правовые документы по переходу на ФООП Федерального уровня

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы.

Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования

Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ).

ФООП начального общего, основного общего и среднего общего  образования одобрены Федеральным учебно-методическим  объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (посмотреть)
    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (посмотреть)
    Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (посмотреть)

Школа обеспечивает реализацию:
    •    Федерального государственного стандарта дошкольного образования
    •    Федерального государственного стандарта начального общего образования
    •    Федерального государственного стандарта основного общего образования
    •    Федерального государственного стандарта среднего общего образования
    (Приказ Министерства образования РФ №1089 от 05.03.2004г.)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС на портале: Федеральный портал «Российское образование»

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

единство образовательного пространства Российской Федерации;
    преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
    духовно-нравственное развитие и воспитание.
    Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

РЕЕСТР ПРИМЕРНЫХ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Примерная рабочая программа воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования

ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Примерные программы начального общего образования